NEWS

SEB MTB Marathon 1
30.4.06 - LAT / UCI E2 / 65km 
1. Raivis Belohvosciks (LAT/Universal Cafe) 1h47`45"
2. Alges Maasikmets (LAT/ZZK)
3. Helmet Tamkrov (LAT/ZZK) +1"
5. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +4`41"
6. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +4`09"
10. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +7`57"
Preis Des Sport Zentrums Pirna 
30.4.06 - GER / Stayers Race Heidenau 
1. Timo Scholz (GER/Notebooksbilliger.de)
2. Carsten Podlesch (GER/Berlin)
3. Peter Jörg (SUI/Rietumu) 
Ronde Van Vlaanderen U23
23.4.06 - BEL / UCI1.2 / 164km
1. Kevyn Ista (BEL/Roubaix) 3h49`53"
2. Thomas Berkhout (NED/Van Vliet)
3. Gil Suray (BEL/Storez) 
22. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +12"
34. Gusts Eisaks (LAT/Rietumu) 
37. Daniels Ernestovskis (LAT/Rietumu) 
GP Merelbeke
23.4.06 - BEL / 115km
1. Mario Willems (BEL/Saey) 2h47`00
2. Pieter Rekeneire (BEL/Isorex)
3. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) 
9. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +50"
17. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +1`05"
Tour De Berne
23.4.06 - SUI / 140km
1. Gilbert Obrist (SUI/Rufalex) 3h09`26"
2. Maurizio Anzalone (ITA/Mendrisio)
3. Alexandr Pliuschin (MDA/UCI) 
17. Peter Jörg (SUI/Rietumu) +27"
40. Laurent Arn (SUI/Rietumu) +3`31"
57. Janusch Laule (GER/Rietumu) +8`33"
GP Middelkerke
22.4.06 - BEL / 119km
1. Sergey Krushevksky (UZB/Cambrai) 2h48`00"
2. Dries Devenyns (BEL/Beveren)
3. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +5"
8. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +9"
19. Kristofers Racenajs (LAT/Rietumu) +5`05"
Einladung zur Rothaus Regio Tour und Holland Rundfahrt!
20.4.06 

Vom 13.-21. Mai wird die Equipe Rietumu Bank bei der Olympia`s Tour (Holland Rundfahrt) mit dabei sein. Diese Rundfahrt schreibt Geschichte, bereits im Jahre 1909 war die erste Austragung und bisher sind Namen im goldenen Buch wie Cees Priem, Roy Schuiten, Leo van Vliet, Servais Knaven, Henk Vogels oder Thomas Dekker. In diesem Jahr geht es in 8 Etappen über beinahe 1400km und als Favorit geht mit Sicherheit das einheimische Team Rabobank ins Rennen. Natürlich gehört tägliche Fernsehpräsenz zu diesem Anlass und da möchte sich das Team Rietumu mit aktiver Fahrweise zeigen.

Vom 16.-20. August folgt ein weiteres Highlight mit der Rothaus Regio Tour in Deutschland. Über diese Einladung freut man sich besonders und gilt für das Team Rietumu als Saisonhöhepunkt bei Mehrtagesrennen in diesem Jahr. Die Regio Tour von der UCI als 2.1 Rennen eingestuft findet zum 22 Mal statt und in der Siegerliste zu finden sind prominente Namen wie Mario Cipollini, Wjatscheslav Ekimov, Laurent Brochard, Jan Ullrich, Alexandre Vinokourov und selbst ein Lance Armstrong konnte sich als Etappensieger feiern lassen. Jedes Jahr präsentiert der umsichtige Tour Direktor Rudi Renz ein tolles Fahrerfeld, interessante Etappen und ein schönes Rahmenprogramm auf das man sich freuen darf.

GP Herzele
19.4.06 - BEL / 120km
1. Gediminas Bagdonas (LIT/Klaipeda) 2h49`00"
2. Patrick Cocquyt (BEL/Saey) +7"
3. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +9"
4. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
11. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) +30"
Ronde Van Waddinxveen
17.4.06 - NED / 90km
1. Peter Möhlmann (NED/Fondas)
2. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
3. Ferry Den Elzen (NED/HSK Trias)
10. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
13. Nomunds Lasis (LAT/Rietumu)
Moorslede-Vierkaven
17.4.06 - BEL / 114km
1. James Gossens (BEL/Soenens) 2h41`00"
2. Kristof De Zutter (BEL/Beveren)
3. Tijs Crombez (BEL/Lombarden)
7. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +7"
12. Kristofers Racenajs (LAT/Rietumu) +1`40"
15. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +1`55"
GP Schwarzhäusern
17.4.06 - SUI / 101km
1. Christian Eminger (AUT/Schaller) 2h20`39"
2. Danilo Wyss (SUI/Bürgis)
3. Marco Jimenez (ESP/Megabike)
20. Peter Jörg (SUI/Rietumu) +2`29"
Zellik-Galmaarden
16.4.06 - BEL / 172km
1. Greg Vanavermaet (BEL/Bodysol) 4h14`00"
2. Gianni Meersman (BEL/Beveren)
3. Kevin Van Lierde (BEL/Van Eyck)
5. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
46. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +10"
47. Gusts Eisaks (LAT/Rietumu)
GP Torhout
15.4.06 - BEL / 116km
1. Michel Vanhaecke (BEL/Cerdi) 2h42`42"
2. Geert Vermoote (BEL/Lispanne) +4"
3. Guy Smet (BEL/Paco) +22"
11. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +1`26"
13. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +1`33"
25. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +2`15"
GP Osterhas
15.4.06 - SUI / 89km
1. Gilbert Obrist (SUI/Rufalex) 2h04`10"
2. Pirmin Lang (SUI/Bürgis)
3. Simon Zahner (SUI/Bürgis) 
14. Peter Jörg (SUI/Rietumu)
World Championships (Points Race)
13.4.06 - FRA / UCI WC
1. Peter Schep (NED/Ubbink)
2. Rafal Ratajczyk (POL/MBK)
3. Vasil Kiryienka (BLR/Rietumu)
GP Bellegem
13.4.06 - BEL / 112km
1. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) 2h55`00"
2. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
3. Adam Gawlik (POL/Multisport) 
4. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +10"
6. Gusts Eisaks (LAT/Rietumu) +1`30"
10. Artis Roze (LAT/Rietumu) +1`45"
Circuit Des Ardennes (4. Stage)
7.4.-9.4.06 - FRA / UCI2.2
9.4. - Les Mezieres-Les Mezieres 104km
1. Yauheni Hutarovich ((BLR/U.V. Aube) 2h32`53"
2. Gianni Meersman (BEL/Beveren)
3. David Deroo (FRA/Roubaix)
7. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
29. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
35. Herberts Pudans (LAT/Rietumu)
Final General Classification
1. Sergey Kolesnikov (RUS/Omnibike) 12h29`10"
2. Borut Bozic (SLO/Perutnina) +17"
3. David Arassus (FRA/U.V. Aube) +21" 
4. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +22"
11. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +31"
21. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +43"
47. Artis Roze (LAT/Rietumu) +6`10"
51. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) +7`07"
60. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +12`04"
GP Zonnegem
9.4.06 - BEL / 118km
1. Gusts Eisaks (LAT/Rietumu) 2h50`30"
2. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +25"
3. Sven Henrion (BEL/Royal)
11. Kristofers Racenajs (LAT/Rietumu) +1`00"
Grand Prix De Lancy
9.4.06 - SUI / 177km
1. Maciej Bodnar (POL/Fidibc) 4h08`17"
2. Steve Bovay (SUI/Mendrisio)  +3"
3. Loic Muhlemann (SUI/Mendrisio)
14. Peter Jörg (SUI/Rietumu) +1`24"
Tour Of Greece (5. Stage)
5.4.-9.4.06 - GRE / UCI2.2
9.4. - Olympia-Sparti 168km
1. Vladimir Koev (BUL/Hemus) 4h17`53" 
2. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff)
3. Dawid Krupa (POL/MBK) +23"
14. Florian Fromm (GER/Rietumu) +3`10"
44. Janusch Laule (GER/Rietumu) +8`20"
Final General Classification
1. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) 17h38`37"
2. Vladimir Koev (BUL/Hemus) +3" 
3. Rene Andrle  (CZE/PSK) +6`11"
20. Florian Fromm (GER/Rietumu) +19`50"
63. Janusch Laule (GER/Rietumu) +47`01"
Circuit Des Ardennes (3. Stage)
7.4.-9.4.06 - FRA / UCI2.2
9.4. - Charleville-Charleville 70km
1. Yauheni Hutarovich (BLR/U.V. Aube) 1h41`36"
2. Yvo Kusters (NED/ProComm)
3. Pieter Jacobs (BEL/Unibet)
5. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
31. Herberts Pudans (LAT/Rietumu)
49. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
General Classification
1. Sergey Kolesnikov (RUS/Omnibike) 9h56`17"
4. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +24"
Wevelgem-Wijnberg
8.4.06 - BEL / 125km
1. Rieno Stofferis (BEL/Sean Kelly) 3h02`00"
2. Kurt Rogge (BEL/Meerse)
3. David Dewulf (BEL/Cambresien) 
23. Gusts Eisaks (LAT/Rietumu) +1`06"
26. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu)
32. Kristofers Racenajs (LAT/Rietumu)
Circuit Des Ardennes (2. Stage)
7.4.-9.4.06 - FRA / UCI2.2
8.4. - La Francheville-La Francheville 183km
1. Sergey Kolesnikov (RUS/Omnibike) 4h34`31"
2. David Arassus (FRA/U.V. Aube) +22"
3. Yury Trofimov (RUS/Omnibike)
6. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
20. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
22. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +33"
General Classification
1. Sergey Kolesnikov (RUS/Omnibike) 8h14`41"
4. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +24"
Tour Of Greece (4. Stage)
5.4.-9.4.06 - GRE / UCI2.2
8.4. - Antirrion Patras-Olympia 129km
1. Pavel Shumanov (BUL/Burgas) 2h55`36"
2. Stefan Heiny (GER/Lamonta) +51"  
3. Tomasz Lesniak (POL/MBK)
27. Janusch Laule (GER/Rietumu)
49. Florian Fromm (GER/Rietumu) 
General Classification
1. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) 13h20`50"
23. Florian Fromm (GER/Rietumu) +16`34"
Circuit Des Ardennes (1. Stage)
7.4.-9.4.06 - FRA / UCI2.2
7.4. - Rethel-Rethel 162km
1. Borut Bozic (SLO/Perutnina) 3h17`53"
2. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
3. Detlef Moerman (BEL/Beveren)
20. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) 
34. Olegs Melehs (LAT/Rietumu)
Tour Of Greece (3. Stage)
5.4.-9.4.06 - GRE / UCI2.2
7.4. - Arta-Messonlonghi 158km
1. Dawid Krupa (POL/MBK) 3h38`25"
2. Ivan Viglasky (SVK/Nat)  
3. Radeck Becka (CZE/PSK)
46. Janusch Laule (GER/Rietumu) +54"
66. Florian Fromm (GER/Rietumu) 
General Classification
1. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) 10h24`23"
23. Florian Fromm (GER/Rietumu) +16`34"
Tour Of Greece (2. Stage)
5.4.-9.4.06 - GRE / UCI2.2
6.4. - Kalabaka-Ioannina 122km
1. Pawel Brutt (RUS/Tinkoff) 3h27`13"
2. Vladimir Koev (BUL/Hemus) +3" 
3. Martin Riska (SVK/PSK) +5`22"
22. Florian Fromm (GER/Rietumu) +14`22"
85. Janusch Laule (GER/Rietumu) +38`25"
General Classification
1. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) 6h45`04"
22. Florian Fromm (GER/Rietumu) +16`34"
GP Herne
5.4.06 - BEL / 117km
1. Patrick Van Roosbroeck (BEL/Pacco) 2h43`21"
2. Nick Mertens (BEL/Afdeling)
3. Adam Gawlik (POL/Multisport) 
4. Normunds Lasis (LAT/Rietumu)
11. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu)
21. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) 
Tour Of Greece (1. Stage)
5.4.-9.4.06 - GRE / UCI2.2
5.4. - Volos-Kalabaka 149km
1. Martin Riska (SVK/PSK) 3h17`53"
2. Christoph Von Kleinsorgen (GER/Lamonta)
3. Dirk Müller (GER/Target)
16. Laurent Arn (SUI/Rietumu)*
56. Janusch Laule (GER/Rietumu)
99. Florian Fromm (GER/Rietumu) +2`04"
*=DQF / No Starting Permission From The UCI.....
Tour Of Greece On TV-Station ERT SAT (Real Player): 
5.4.=18.45-19.15 / 6.4.=17.30-18.05 / 9.4.=19.00-20.00
Triptyque Des Monts Et Chateaux (4. Stage)
31.3.-2.4.06 - BEL / UCI2.2
2.4. - Chateau De Beloeil-Frasnes Lez Buissenal 154km
1. Dmitriy Kozontchuk (RUS/Rabobank) 4h02`16"
2. Lars Boom (NED/Rabobank) 
3. Sébastien Delfosse (BEL/Wallon) +34"
10. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +1`40"
16. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +1`45"
30. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +8`59"
Final General Classification
1. Lars Boom (NED/Rabobank) 11h15`19"
2. Dmitriy Kozontchuk (RUS/Rabobank) +49"
3. Hub Duyn (NED/Rabobank) +2`01"
9. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +3`02"
19. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +8`49"
31. Artis Roze (LAT/Rietumu) +14`46"
35. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +16`35"
45. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +21`19"
48. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +21`36"
59. Gusts Eisaks (LAT/Rietumu) +45`17"
GP Ottergem
1.4.06 - BEL / 114km
1. Koen Beeckman (BEL/Saey) 2h47`00"
2. Kevin Van Den Eeckhout (BEL/Rock Werchter)
3. Kurt Eckhout (BEL/MD) 
11. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +15"
31. Kristofers Racenajs (LAT/Rietumu) +40"
Triptyque Des Monts Et Chateaux (3. Stage)
31.3.-2.4.06 - BEL / UCI2.2
1.4. - Tournai-Mont De L`Eclus 122km
1. Dmitriy Kozontchuk (RUS/Rabobank) 2h52`35
2. Hub Duyn (NED/Rabobank) +9"
3. Maarten Neyens (BEL/Bodysol) +20" 
5. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +21"
19. Artis Roze (LAT/Rietumu) +30"
42. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +1`02"
General Classification
1. Lars Boom (NED/Rabobank) 7h13`09"
7. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +1`16"
Triptyque Des Monts Et Chateaux (2. Stage)
31.3.-2.4.06 - BEL / UCI2.2
1.4. - Vieux-Leuze 8.4km (TT)
1. Lars Boom (NED/Rabobank) 10`02"
2. Dominique Cornu (BEL/Bodysol) +18"
3. Rick Flens (NED/Rabobank) +23" 
8. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +43"
34. Artis Roze (LAT/Rietumu) +1`04"
80. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +1`38"
General Classification
1. Lars Boom (NED/Rabobank) 
7. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +1`09"
back