NEWS

Saison 2014
VASIL KIRYIENKA - SKY Pro Cycling Team 
ALEKSEJS SARAMOTINS - IAM Cycling Team 
SERGEY FIRSANOV - Rusvelo
VIESTURS LUKSEVICS - Amore & Vita
Saison 2011
VASIL KIRYIENKA - Movistar Team 
ALEKSEJS SARAMOTINS - Cofidis 
SERGEY FIRSANOV - Itera-Katusha
Aleksejs Saramotins - 2010 im Pro Tour Team HTC-Columbia!
Vasil Kiryienka - 2009 und 2010 im Pro Tour Team Caisse d`Espargne!
World Cup Stayers
26.12.06 - Westfalenhalle, Dortmund (GER)
1. Peter Jörg (SUI/Rietumu) 40km in 38`44"
2. Andreas Beikirch (GER)
3. Carsten Podlesch (GER) 
UCI Final Road Ranking By Team
14.10.06 - Pro Continental & Continental Teams 
1. Acqua & Sapone (ITA) 1751 Pts.
2. Unibet.com (BEL) 1665 Pts.
3. Omnibike (RUS) 1509 Pts.
4. Rabobank (NED) 1489 Pts.
5. Chocolade Jacques (BEL) 1475 Pts.
6. Ceramica Panaria (ITA) 1416 Pts.
7. Perutnina Ptuj (SLO) 1242 Pts.
8. Barloworld (GBR) 1225 Pts.
9. Team Wiesenhof (GER) 1177 Pts.
10. Comunidad Valenciana (ESP) 1130 Pts.
23. Rietumu Bank (LAT) 668 Pts.
complete ranking
European Championships (Derny)
11.10.06 - NED / 2nd Series
1. Matte Pronk (NED/Unibet.com)
2. Wouter Van Mechelen (BEL/Landbouwkrediet)
3. Enrico Peruffo (ITA/Rosa) 
5. Peter Jörg (SUI/Rietumu)
German Championships (Mountain)
1.10.06 - GER / 117km
1. Robert Retschke (Wiesenhof) 2h58`54"
2. Timo Hornstein (Sparkasse) +14"
3. Marcel Fischer (Pot) +1`21" 
17. Florian Fromm (Rietumu) +2`13"
World Championships (Road)
24.9.06 - AUT / 265km / UCI WC
1. Paolo Bettini (ITA/Quick Step) 6h15`26"
2. Erik Zabel (GER/Milram) 
3. Alejandro Valverde (ESP/Illes Balears)
4. Samuel Sanchez (ESP/Euskaltel) +2"
5. Robbie McEwen (AUS/Davitamon)
6. Stuart O'Grady (AUS/CSC)
7. Uros Murn (SLO/Phonak)
8. Alexandre Botcharov (RUS/Credit Agricole)
DNF  Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu)
World Championships U23 (Road)
23.9.06 - AUT / 177km / UCI WC
1. Gerald Ciolek (GER/Wiesenhof) 4h00`49"
2. Romain Feillu (FRA/Agritubel)  
3. Alexander Khatuntsev (RUS/Omnibike) 
91. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +2`18"
93. Herberts Pudans (LAT/Rietumu)+3`52"
World Championships (Time Trial)
21.9.06 - AUT / 51km (TT) / UCI WC
1. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h00`11"
2. David Zabriskie (USA/CSC) +1`30"
3. Alexandr Vinokurov (KAZ/Astana) +1`50"
4. Brian Vandborg (DAN/CSC) +1`53"
5. Sebastian Lang (GER/Gerolsteiner) +2`09"
6. Vasil Kiryienka (BLR/Rietumu) +2`14"
7. Leif Hoste (BEL/Discovery) +2`31"
8. Michael Rogers (AUS/T-Mobile) +2`32"
Länderkampf Schweiz-Deutschland
19.9.06 - SUI / 49km /Stayers
1. Peter Jörg (SUI/Rietumu) 41`33"
2. Aurel Siegel (GER/Berlin)
3. Jan Ramsauer (SUI/Megabike) 
Preis Der Stadtsparkasse Aichach
17.9.06 - GER / 60km
1. Holger Burth (GER/Bachmeier) 1h15`07"
2. Benedikt Wochinger (GER/Bachmeier)
3. Christian Meyer (GER/Spiuk) 
6. Florian Fromm (GER/Rietumu)
GP De Pinte
13.9.06 - BEL / 109km
1. Mario Willems (BEL/Saey) 2h34`00"
2. Simas Kontrotas (LIT/Klaipeda)
3. Thomas De Gendt (BEL/Unibet)  
7. Daniels Ernestovskis (LAT/Rietumu) +1`27"
11. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +3`35"
Chrono Champenois - Trophée Européen
10.9.06 - FRA / UCI1.2 / 34km (TT)
1. Matti Helminen (FIN/Profel Ziegler) 42`32"
2. Alexander Bespalov (RUS/Premier) +31" 
3. Peter Latham (NZL/Francaise des Jeux) +37" 
14. Florian Fromm (GER/Rietumu) +2`25"
18. Laurent Arn (SUI/Rietumu) +3`03"
Tour De Bulgarie
8.-16.9.06 - BUL / UCI2.2 
5a. Stage: 1. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu)
Final General Classification
1. Ivailo Gabrovski (BUL/Flanders) 32h10`40"
2. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +13"
3. Daniel Petrov (BUL/Milaneza) +44"
17. Olegs Melehs (LAT/Rietumu) +10`15"
20. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) +11`13"
37. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +37`58"
60. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) +1h00`18"
Triptyque Des Barrages (3. Stage)
9.9.-10.9.06 - BEL / UCI2.2 
10.9. - Tarcienne-Tarcienne 113km
1. Maikel Paas (NED/Tielen) 2h50`13"
2. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) 
3. Kristof Vandewalle (BEL/Beveren) 
8. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +57"
32. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) 
Final General Classification
1. Jos Van Emden (NED/Rabobank) 7h34`05"
2. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) +18"
3. Huub Duyn (NED/Rabobank) +21"
53. Artis Roze (LAT/Rietumu) +10`07"
74. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +23`08"
82. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +25`22"
83. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +25`26"
Triptyque Des Barrages (2. Stage)
9.9.-10.9.06 - BEL / UCI2.2 
10.9. - Froidchappelle-Froidchappelle 15km (TT)
1. Jos Van Emden (NED/Rabobank) 17`25"
2. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) +32"
3. Kristof Goddaert (BEL/NHT) +38"
26. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +1`43"
41. Artis Roze (LAT/Rietumu) +2`06"
74. Normunds Lasis (LAT/Rietumu) +3`00"
General Classification
1. Jos Van Emden (NED/Rabobank) 4h42`55"
55. Artis Roze (LAT/Rietumu) +10`07"
Horgner Rad-Kriterium
9.9.06 - SUI / 70km
1. Marcel Strauss (SUI/Gerolsteiner)
2. Franco Marvulli (SUI/Atzmännig) 
3. Bruno Risi (SUI/Möbel Märki) 
15. Peter Jörg (SUI/Rietumu)
Triptyque Des Barrages (1. Stage)
9.9.-10.9.06 - BEL / UCI2.2 
9.9. - Gerpinnes-Tarcienne 180km
1. Huub Duyn (NED/Rabobank) 4h25`09"
2. Chris Sorensen (DEN/Designa) +2"
3. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) +7"
53. Daniels Ernestovskis (LAT/Rietumu) +8`22"
66. Artis Roze (LAT/Rietumu)
99. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +22`43"
Steher Rennen Oerlikon
5.9.06 - SUI / Stayers
1. Peter Jörg (SUI/Rietumu)
2. Jan Ramsauer (SUI/Campione) 
3. Giuseppe Atzeni (SUI/Atzmännig) 
Corratec Radsportfestival Landshut
3.9.06 - GER / 142km
1. Martin Gorges (GER/Ratisbona) 3h46`27" 
2. Christoph Schwerdt (GER/Mapei)  
3. Florian Fromm (GER/Rietumu) +1`33"
Grosser Messepreis Leipzig
3.9.06 - GER / Stayers
1. Giuseppe Atzeni (SUI/Atzmännig) 
2. Florian Fernow (GER/Berlin) 
3. Peter Jörg (SUI/Rietumu)
Vienibas Velobrauciena
3.9.06 - LAT / 68km
1. Aleksejs Saramotins (LAT/Rietumu) 1h39`08" 
2. Kalvis Eisaks (LAT/Rietumu) +20"  
3. Egons Rozenfelds (LAT/Reir) +22"
Rund um den Vilstalstausee
3.9.06 - GER / 21km (TT)
1. Florian Fromm (GER/Rietumu) 25`17" 
2. Wolfgang Sacher (GER/Penzberg) +38"  
3. Wolfgang Schober (GER/Concordia) +57"
Tour De Slovaquie (5. Stage)
30.8-3.9.06 - SVK / UCI2.2 
3.9. - Skalica-Skalica 138km
1. Matie Strgar (SLO/Radenska) 3h08`25"
2. Rene Obst (GER/Milram)
3. Jan Faltynek (CZE/PSK)
53. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +10"
73. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +52"
74. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) 
Final General Classification
1. Radoslaw Romanik (POL/DHL) 16h34`16"
2. Rene Andrle (CZE/PSK) +9"
3. Kristoffer Nielsen (DAN/GLS) +9"
6. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +20"
24. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +4`41"
35. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +6`55"
40. Artis Roze (LAT/Rietumu) +8`35"
41. Daniels Ernestovskis (LAT/Rietumu) +8`57"
57. Toms Veinbergs (LAT/Rietumu) +12`09"
Tour De Slovaquie (4b. Stage)
30.8-3.9.06 - SVK / UCI2.2 
2.9. - Piestany-Skalica 72km
1. Stanislav Kozubek (CZE/PSK) 1h33`41"
2. Jacob Moe Rasmussen (DAN/GLS) +2"
3. Vasil Kiryienka (BLR/Rietumu)
21. Viesturs Luksevics (LAT/Rietumu) +21"
22. Artis Roze (LAT/Rietumu)
General Classification
1. Radoslaw Romanik (POL/DHL) 13h25`51"
3. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +10"
Tour De Slovaquie (4a. Stage)
30.8-3.9.06 - SVK / UCI2.2 
2.9. - Banska Bela-Banska Stiavnica (TT) 5.4km
1. Radoslaw Romanik (POL/DHL) 9`12"
2. Rene Andrle (CZE/PSK) +5"
3. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +6"
4. Vasil Kiryienka (BLR/Rietumu) +6"
24. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +43"
General Classification
1. Radoslaw Romanik (POL/DHL) 11h51`49"
3. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +10"
Tour De Slovaquie (3. Stage)
30.8-3.9.06 - SVK / UCI2.2 
1.9. - Strba-Banska Stiavnica 181km
1. Soeren Nissen (DAN/Differdange) 4h35`03"
2. Roman Bronis (SVK/Dukla Trencin)
3. Radoslaw Romanik (POL/DHL)
6. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu)
27. Herberts Pudans (LAT/Rietumu) +3`04"
29. Vasil Kiryienka (BLR/Rietumu) +3`32" 
General Classification
1. Kristoffer Nielsen (DAN/GLS) 11h42`22"
7. Sergey Firsanov (RUS/Rietumu) +19"
News Archiv 2006:
August
July
June
May
April
March
January/February